ru LOOK – электронный журнал для всей семьи

Кубок мира ФИФА Бразилия 2014

Сегодня ночью прошел первый матч ЧМ по футболу в Бразилии между хозяевами и Хорватами. Выиграли бразильцы 3:1.

Этот чемпионат обещает быть очень интересным, так как будут использованы современные технологии, которые не применялись ранее. К примеру, судью будут укомплектованы специальными баллончиками с краской для разметки, которая исчезает через минуту после нанесения. При назначении штрафного удара судья укажет краской где встать футболисту, а уже через 60 секунд поле будет таким же, как и в начале игры. Эта технология уже использовалась на клубном чемпионате в Марракеше 13 декабря прошлого года.

GLT — это автоматическая система определения гола. Опробована на нескольких клубных матчах двумя годами ранее. Официальная премьера произойдет на мундиале 2014. Каждые ворота оснащены семью камерами, информация с которых будет передана моментально судьям.

Наиболее важными деталями для игроков всегда бутсы и форма, все это так же было модернизировано. Десятки новых бутс будут бегать по стадиону, для них разработана масса фишек, таких как лучшее сцепление с землей, усовершенствованные ткани, шипы, отпечатанные на 3D принтере, 4D стельки для стимуляции кровообращения в стопе. Nike, вообще, представили бутсы-носки — Mercurial Superfly.

Форма выполнена не менее детально, на 94% состоит из полиэстера и на 6% из хлопка. Такой состав помогает терморегуляции тела. Вся форма супер облегченная, так как в Бразилии обещают жару в районе 36 градусов в течение всего июля. Для сборной России компания  adidas разработала термо-жилет и термо-перчатки по технологии adiPower pre-cooling. Этим изобретение будут пользоваться еще несколько стран в перерывах между таймами и перед матчем.

Аdidas позаботились и о тренировках. Ими разработан Смарт Болл, который с помощью датчиков поможет отработать углы и силу ударов.

Пиком изобретательности стал  adidas brazuca — главный мяч чемпионата, название которого можно перевести как бразилец. Этот мяч после множества тестирований даже превзошел нормы установленные FIFA.

Форма российских игроков. Дизайн посвящен покорению космоса.